Ansprechpartner und Kontakt

Grenzlandmuseum Eichsfeld e.V.
Duderstädter Straße 7-9
37339 Teistungen
Telefon: 036071/97112
Fax: 036071/97998
info@grenzlandmusem.de

Geschäftsführung


 Mira Keune

 Geschäftsführung und Leitung

 m.keune@grenzlandmuseum.de

 

 

Manfred Konradi
Buchhaltung und Kassenführung

m.konradi@grenzlandmuseum.de

Raphaela Otto, Sekretariat
Telefon: 036071/9000-0
Fax: 036071/900019
bildungsstaette@grenzlandmuseum.de 

Pädagogische Mitarbeiter


 Georg Baumert

 Forstwissenschaftler (Diplom)

 g.baumert@grenzlandmuseum.de


 Patrick Hoffmann

 Historiker und Regionalwissenschaftler (M.A.)

 p.hoffmann@grenzlandmuseum.de

Bibliothek

Tatjana Krowas
t.krowas@grenzlandmuseum.de

Archiv

Stephan Berndt
s.berndt@grenzlandmuseum.de

Lehrerteam

Die pädagogischen Angebote für Schulen werden gemeinsam mit Lehrerinnen und Lehrern aus Niedersachsen und Thüringen entwickelt und umgesetzt. Die Gedenkstättenlehrkräfte sind für einen oder zwei Tage in der Woche an das Grenzlandmuseum Eichsfeld abgeordnet.  



 Konstanze Erben

 Deutschlehrerin für Regelschulen 

 k.erben@grenzlandmuseum.de


 Hubert Salbach

 Geschichtslehrer an einer Regelschule

 h.salbach@grenzlandmuseum.de

 

 Franziska Bömeke

 Geschichtslehrerin an einer IGS

 f.boemeke@grenzlandmuseum.de


 Sandy Konradi-Rieche

 Politiklehrerin an einem Gymnasium

 s.konradi@grenzlandmuseum.de